Scienze sperimentali e applicate

Ingegneria industriale e dell'informazione

Programma di studio

Chi studia Ingegneria al Sant’Anna segue un doppio percorso formativo in parallelo: i Corsi ordinari della Scuola Superiore Sant’Anna e un Corso di Laurea/Laurea Magistrale dell’Università di Pisa. 

Corsi universitari - Gli allievi e le allieve frequentano i corsi del proprio corso di laurea e sostengono i relativi esami nel rispetto degli obblighi didattici che prevedono: 

  • Media complessiva ≥ 27/30 per ogni anno accademico;
  • Corsi I semestre - esame entro 31 dicembre dell'a.a. successivo;
  • Corsi II semestre - esame entro 31 maggio dell'a.a. successivo;
  • Il conseguimento della Laurea/Laurea Magistrale entro il 31 maggio dell’anno successivo alla conclusione del Corso di laurea.

Corsi Interni - Gli allievi e le allieve dei Corsi ordinari devono seguire ogni anno almeno 70 ore di didattica integrativa (Corsi interni) di cui 50 ore nell'area di studi di appartenenza e 20 ore in corsi al di fuori della propria area di appartenenza (corsi extradisciplinari). Gli esami dei corsi interni devono essere sostenuti entro il 31 maggio dell'anno accademico successivo.

La programmazione didattica dei corsi interni è ispirata a principi di marcata interdisciplinarietà. Corsi e seminari hanno spesso carattere monografico e possono prevedere la partecipazione di docenti esterni, scelti tra gli studiosi del tema provenienti delle più prestigiose realtà italiane e straniere.

Di seguito è possibile consultare la programmazione didattica a.a. 2020 – 2021 per l'area di Ingegneria Industriale e dell'Informazione.

Titolo insegnamento Ore didattica frontale Periodo insegnamento Responsabile didattico
FRANCESE I 60 Primo Semestre Valerie Madeleine Michèle AUBRI
INGLESE I 60 Primo Semestre Helen F. ROMITO
INGLESE II 60 Primo Semestre Helen F. ROMITO
INGLESE III 60 Primo Semestre Helen F. ROMITO
FRANCESE II 60 Primo Semestre Valerie Madeleine Michèle AUBRI
FRANCESE III 60 Primo Semestre Valerie Madeleine Michèle AUBRI
TEDESCO I 60 Primo Semestre
TEDESCO II 60 Primo Semestre
TEDESCO III 60 Primo Semestre
SPAGNOLO I 60 Primo Semestre Osvaldo Luis CEBRIAN
SPAGNOLO II 60 Primo Semestre Osvaldo Luis CEBRIAN
SPAGNOLO III 60 Primo Semestre Osvaldo Luis CEBRIAN
CINESE I 60 Primo Semestre
CINESE II 60 Primo Semestre
CINESE III 60 Primo Semestre
PREPARAZIONE ALLA CERTIFICAZIONE DI SPAGNOLO 40 Primo Semestre Osvaldo Luis CEBRIAN
PREPARAZIONE ALLA CERTIFICAZIONE DI FRANCESE 40 Primo Semestre Valerie Madeleine Michèle AUBRI
PREPARAZIONE ALLA CERTIFICAZIONE DI INGLESE 30 Primo Semestre Helen F. ROMITO
PREPARAZIONE ALLA CERTIFICAZIONE DI TEDESCO 40 Primo Semestre
PROGRAMMAZIONE DI KERNEL 20 Primo Semestre Luca ABENI
COMPLEMENTI DI MATEMATICA 30
STATISTICA 25 Secondo Semestre Angelo Maria SABATINI
TEORIA DEI SEGNALI 30 Secondo Semestre Enrico FORESTIERI
OTTICA 30 Secondo Semestre Ernesto CIARAMELLA
INTRODUZIONE A MATLAB 30 Secondo Semestre Ernesto CIARAMELLA
FONDAMENTI DI PROGRAMMAZIONE IN C/C ++ 30 Secondo Semestre Tommaso CUCINOTTA
SISTEMI OPERATIVI AVANZATI E MICROKERNEL 20 Secondo Semestre Luca ABENI
ADVANCED JAVA PROGRAMMING 30 Secondo Semestre Tommaso CUCINOTTA
COMPUTER SECURITY 30 Primo Semestre Tommaso CUCINOTTA
INTRODUCTION TO MACHINE LEARNING 20 Secondo Semestre Andrea MANNINI
VISIONE NATURALE E ARTIFICIALE- DIGITAL PERCEPTION E COMPUTER VISION II 20 Primo Semestre Marcello CALISTI
PROGRAMMAZIONE GRAFICA PER ROBOTICA E INTELLIGENZA ARTIFICIALE- LABVIEW I 30 Secondo Semestre Calogero Maria ODDO
SENSORI E ATTUATORI- IL LINGUAGGIO DI PROGRAMMAZIONE LABVIEW- LABVIEW II 30 Secondo Semestre Nicola VITIELLO
PROGRAMMAZIONE IN C DI SISTEMI EMBEDDED 30 Primo Semestre Marco DI NATALE
ROBOTICS PROGRAMMING 30 Secondo Semestre Paolo TRIPICCHIO
INTRODUZIONE ALLA PROGRAMMAZIONE DEI MICROCONTROLLORI 25 Secondo Semestre Christian CIPRIANI
MICRO E NANO ROBOTICA 20 Secondo Semestre Arianna MENCIASSI
MICROFABBRICAZIONE MEDIANTE SOFT LITHOGRAPHY E CARATTERIZZAZIONE SEM E AFM 20 Secondo Semestre Leonardo RICOTTI
FONDAMENTI DI MECCANICA E CINEMATICA 30 Secondo Semestre Antonio FRISOLI
MECCANICA DEI ROBOT I 20 Primo Semestre Massimo BERGAMASCO
INTRODUZIONE ALLA NEUROINGEGNRIA 10 Primo Semestre Silvestro MICERA
MODELLAZIONE DI SISTEMI FISIOLOGICI 20 Primo Semestre Cesare STEFANINI
ROBOTICA PER CHIURURGIA E TERAPIA 10 Secondo Semestre Arianna MENCIASSI
FUNDAMENTALS OF COMPUTER-ASSISTED SURGEY 10 Primo Semestre Gastone CIUTI
INTRODUZIONE ALLA BIOROBOTICA E ALLA BIONICA 10 Primo Semestre Paolo DARIO
INNOVATIVE MATERIAL TECHNOLOGIES 30 Marco FONTANA
FUDAMENTALS OF PERCEPTION 20 Secondo Semestre Massimo BERGAMASCO
PERCEPTION IN MEDICINE 20 Massimo BERGAMASCO
5G: TECNOLOGIE, APPLICAZIONI ED OLTRE 30 Primo Semestre Luca VALCARENGHI
FONDAMENTI DI TELECOMUNICAZIONI 20 Primo Semestre Piero CASTOLDI
INTRODUCTION TO INTEGRATED OPTICS 10 Secondo Semestre Marc SOREL
ELEMENTS OF PHOTONICS: FROM MAXWELL TO OPTICAL FIBERS 30 Secondo Semestre Fabrizio Cesare Filippo DI PASQUALE
FUNDAMENTAL OF OPTICAL FIBER SENSORS 20 Primo Semestre Fabrizio Cesare Filippo DI PASQUALE
FONDAMENTI DI COMUNICAIONI QUANTISTICHE 20 Primo Semestre Enrico FORESTIERI
OPTICAL NETWORKING: ARCHITECTURE AND CONTROL 30 Secondo Semestre Nicola SAMBO
PROGETTI DI BIOMMECCATRONICA 100 Primo Semestre Christian CIPRIANI
LABORATORIO AVATAR 75 Primo Semestre Christian CIPRIANI
THE FOURTH INDUSTRIAL REVOLUTION 20 Secondo Semestre Maria Chiara CARROZZA
HOW TO PUBLISH AN ENGINEERING WORK 10 Primo Semestre Antonella BOGONI
PRINCIPI DI PROGETTAZIONE FUNZIONALE DI MACCHINE CON APPLICAZIONI FEM 30 Secondo Semestre Antonio FRISOLI
MECCANICA DEI ROBOT II 30 Secondo Semestre Antonio FRISOLI
MECCANICA E GEOMETRIA DI MATERIALI E STRUTTURE ATTIVE 20 Secondo Semestre Alessandro LUCANTONIO
LA RICERCA NEGLI ISTITUTI DI INGENGERIA 10 Primo Semestre Christian CIPRIANI
BASICS OF ACTUATION AND ENERGY CONVERSION 30 Primo Semestre Marco FONTANA
ENGINEERING PROJECT ON ROBOTIC MECHANISMS AND MATERIALS 30 Secondo Semestre Marco FONTANA