Scienze Sociali

Scienze economiche e manageriali

Programma di studio

Chi studia Scienze Economiche e Manageriali al Sant’Anna segue un doppio percorso formativo in parallelo: i Corsi ordinari della Scuola Superiore Sant’Anna e un Corso di Laurea/Laurea Magistrale dell’Università di Pisa e di altre università convenzionate per le Lauree Magistrali. 

Corsi universitari - Gli allievi e le allieve frequentano i corsi del proprio corso di laurea e sostengono i relativi esami nel rispetto degli obblighi didattici che prevedono: 

  • Media complessiva ≥ 27/30 per ogni anno accademico;
  • Corsi I semestre - esame entro 31 dicembre dell'a.a. successivo;
  • Corsi II semestre - esame entro 31 maggio dell'a.a. successivo;
  • Il conseguimento della Laurea/Laurea Magistrale entro il 31 maggio dell’anno successivo alla conclusione del Corso di laurea.

Corsi Interni - Gli allievi e le allieve dei Corsi ordinari devono seguire ogni anno almeno 70 ore di didattica integrativa (Corsi interni) di cui 50 ore nell'area di studi di appartenenza e 20 ore in corsi al di fuori della propria area di appartenenza (corsi extradisciplinari). Gli esami dei corsi interni devono essere sostenuti entro il 31 maggio dell'anno accademico successivo.

La programmazione didattica dei corsi interni è ispirata a principi di marcata interdisciplinarietà. Corsi e seminari hanno spesso carattere monografico e possono prevedere la partecipazione di docenti esterni, scelti tra gli studiosi del tema provenienti delle più prestigiose realtà italiane e straniere.

Di seguito è possibile consultare la programmazione didattica a.a. 2020 – 2021.

Titolo insegnamento Ore didattica frontale Periodo insegnamento Responsabile didattico
FRANCESE I 60 Primo Semestre Valerie Madeleine Michèle AUBRI
INGLESE I 60 Primo Semestre Helen F. ROMITO
INGLESE II 60 Primo Semestre Helen F. ROMITO
INGLESE III 60 Primo Semestre Helen F. ROMITO
FRANCESE II 60 Primo Semestre Valerie Madeleine Michèle AUBRI
FRANCESE III 60 Primo Semestre Valerie Madeleine Michèle AUBRI
TEDESCO I 60 Primo Semestre
TEDESCO II 60 Primo Semestre
TEDESCO III 60 Primo Semestre
SPAGNOLO I 60 Primo Semestre Osvaldo Luis CEBRIAN
SPAGNOLO II 60 Primo Semestre Osvaldo Luis CEBRIAN
SPAGNOLO III 60 Primo Semestre Osvaldo Luis CEBRIAN
CINESE I 60 Primo Semestre
CINESE II 60 Primo Semestre
CINESE III 60 Primo Semestre
PREPARAZIONE ALLA CERTIFICAZIONE DI SPAGNOLO 40 Primo Semestre Osvaldo Luis CEBRIAN
PREPARAZIONE ALLA CERTIFICAZIONE DI FRANCESE 40 Primo Semestre Valerie Madeleine Michèle AUBRI
PREPARAZIONE ALLA CERTIFICAZIONE DI INGLESE 30 Primo Semestre Helen F. ROMITO
PREPARAZIONE ALLA CERTIFICAZIONE DI TEDESCO 40 Primo Semestre
LA SOCIETA' AI TEMPI DEL COVID-19: SALUTE, INNOVAZIONE, SOSTENIBILITA', DIRITTO E ECONOMIA 10 Secondo Semestre Eleonora ANNUNZIATA
SUSTAINABLE FINANCE 10 Secondo Semestre Roberto BARONTINI
METODOLOGIA DELLA RICERCA 10 Secondo Semestre Sara BARSANTI
ELEMENTI DI ANALISI REALE I 40 Primo Semestre Giulio BOTTAZZI
LEZIONI DI ECONOMIA E FINANZA 10 Secondo Semestre Giulio BOTTAZZI
TOPICS IN STATISTICAL LEARNING MODULE 1 20 Secondo Semestre Francesca CHIAROMONTE
TOPICS IN STATISTICAL LEARNING MODULE 2 10 Secondo Semestre Francesca CHIAROMONTE
METRICHE FINANZIARIE 20 Primo Semestre Lino CINQUINI
TECHNOLOGY AND INNOVATION MANAGEMENT 20 Secondo Semestre Alberto DI MININ
THE EUROZONE RISK MORPHOLOGY 10 Primo Semestre Andrea ROVENTINI
EVOLUTIONARY AND GAP THEORY OF INTERNATIONAL TRADE 10 Secondo Semestre Giovanni DOSI
TEORIE ALTERNATIVE DELLA PRODUZIONE 10 Secondo Semestre Giovanni DOSI
MODELLI ECONOMETRICI DEI FLUSSI INTERNAZIONALI DI COMMERCIO, MOBILITA' UMANA E FINANZA 20 Secondo Semestre Giorgio FAGIOLO
IL CONTRIBUTO DELLE IMPRESE ALL'AGENDA 2030 20 Primo Semestre Marco FREY
STRATEGIE ED ESPERIENZE D'IMPRESA 20 Secondo Semestre Marco FREY
"CIRCULAR ECONOMY" IMPLICATIONS AND OPPORTUNITIES FOR BUSINESS AND POLICY MAKING 20 Secondo Semestre Fabio IRALDO
MICROECONOMIA DEI FALLIMENTI DI MERCATO 20 Primo Semestre Arianna MARTINELLI
TEORIA DELL'IMPRESA E DINAMICHE DI CRESCITA 20 Secondo Semestre Andrea MINA
VENTURE CAPITAL 10 Secondo Semestre Andrea MINA
METODOLOGIA DELL'ECONOMIA 10 Primo Semestre Alessio MONETA
TOPICS IN MACROECONOMETRICS 15 Secondo Semestre Alessio MONETA
SISTEMI DI PROGRAMMAZIONE E DI MIGLIORAMENTO DELLA PERFORMANCE IN SANITA' 20 Primo Semestre Sabina NUTI
GOVERNANCE E MANAGEMENT DELLE ISTITUZIONI PUBBLICHE 30 Secondo Semestre Sabina NUTI
STORIA DEL CAPITALISMO 20 Secondo Semestre Alessandro NUVOLARI
IMPRENDITORIALITA' INNOVATIVA 10 Primo Semestre Andrea Mario Cuore PICCALUGA
POLITICHE PER L'INNOVAZIONE IN ISRAELE 10 Secondo Semestre Andrea Mario Cuore PICCALUGA
ECONOMIA MONETARIA 20 Primo Semestre Andrea ROVENTINI
APPLIED STATISTICS 10 Secondo Semestre Chiara SEGHIERI
ECONOMIA APPLICATA 20 Primo Semestre Federico TAMAGNI
DALL'ANALISI DI BILANCIO ALLA MISURAZIONE INTEGRATA DELLA PERFORMANCE 10 Secondo Semestre Andrea TENUCCI
PRINCIPI DI MANAGEMENT 20 Primo Semestre Giuseppe TURCHETTI
MARKETING NON CONVENZIONALE E NEUROMARKETING 20 Secondo Semestre Giuseppe TURCHETTI
LA DINAMICA ECONOMICO FINANZIARIA E L'ANALISI DI BILANCIO PER FINALITA' GESTIONALI 30 Secondo Semestre Milena VAINIERI
TECHNICAL CHANGE, INCOME DISTRIBUTION AND MACROECONOMIC DYNAMICS 20 Secondo Semestre Maria Enrica VIRGILLITO
ECONOMETRIA AVANZATA 20 Secondo Semestre Laura MAGAZZINI
LETTURE DI POLITICA INDUSTRIALE: IL CASO ITALIANO IN UNA PROSPETTIVA GLOBALE 20 Secondo Semestre Nicola BELLINI
CRESCITA, DECRESCITA, RESILIENZA: TEORIE E PRASSI NEL CASO DELL'INDUSTRIA TURISTICA 10 Primo Semestre Nicola BELLINI
IMPRESE E BENE COMUNE 10 Andrea Mario Cuore PICCALUGA