Inizio contenuto principale del sito

Classe Accademica di Scienze Sperimentali

Docenti ordinari

  • Massimo Bergamasco

    • Settore scientifico disciplinare: MECCANICA APPLICATA ALLE MACCHINE
    • Istituto di afferenza: Istituto di Intelligenza Meccanica
  • Antonella Bogoni

    • Settore scientifico disciplinare: TELECOMUNICAZIONI
    • Istituto di afferenza: Istituto TeCIP
  • Roberto Buizza

    • Settore scientifico disciplinare: FISICA PER IL SISTEMA TERRA E PER IL MEZZO CIRCUMTERRESTRE
    • Istituto di afferenza: Istituto di Scienze della Vita
  • Giorgio Carlo Buttazzo

    • Settore scientifico disciplinare: SISTEMI DI ELABORAZIONE DELLE INFORMAZIONI
    • Istituto di afferenza: Istituto TeCIP
  • Maria Chiara Carrozza

    • Settore scientifico disciplinare: BIOINGEGNERIA INDUSTRIALE
    • Istituto di afferenza: Istituto di Biorobotica
  • Piero Castoldi

    • Settore scientifico disciplinare: TELECOMUNICAZIONI
    • Istituto di afferenza: Istituto TeCIP
  • Ernesto Ciaramella

    • Settore scientifico disciplinare: TELECOMUNICAZIONI
    • Istituto di afferenza: Istituto TeCIP
  • Christian Cipriani

    • Settore scientifico disciplinare: BIOINGEGNERIA INDUSTRIALE
    • Istituto di afferenza: Istituto di Biorobotica
  • Antonio De Simone

    • Settore scientifico disciplinare: SCIENZA DELLE COSTRUZIONI
    • Istituto di afferenza: Istituto di Biorobotica
  • Marco Di Natale

    • Settore scientifico disciplinare: SISTEMI DI ELABORAZIONE DELLE INFORMAZIONI
    • Istituto di afferenza: Istituto TeCIP
  • Michele Emdin

    • Settore scientifico disciplinare: MALATTIE DELL'APPARATO CARDIOVASCOLARE
    • Istituto di afferenza: Istituto di Scienze della Vita
  • Laura Ercoli

    • Settore scientifico disciplinare: AGRONOMIA E COLTIVAZIONI ERBACEE
    • Istituto di afferenza: Istituto di Scienze della Vita
  • Enrico Forestieri

    • Settore scientifico disciplinare: TELECOMUNICAZIONI
    • Istituto di afferenza: Istituto TeCIP
  • Antonio Frisoli

    • Settore scientifico disciplinare: MECCANICA APPLICATA ALLE MACCHINE
    • Istituto di afferenza: Istituto di Intelligenza Meccanica
  • Cecilia Laschi

    • Settore scientifico disciplinare: BIOINGEGNERIA INDUSTRIALE
    • Istituto di afferenza: Istituto di Biorobotica
  • Arianna Menciassi

    • Settore scientifico disciplinare: BIOINGEGNERIA INDUSTRIALE
    • Istituto di afferenza: Istituto di Biorobotica
  • Silvestro Micera

    • Settore scientifico disciplinare: BIOINGEGNERIA ELETTRONICA E INFORMATICA
    • Istituto di afferenza: Istituto di Biorobotica
  • Claudio Passino

    • Settore scientifico disciplinare: MALATTIE DELL'APPARATO CARDIOVASCOLARE
    • Istituto di afferenza: Istituto di Scienze della Vita
  • Mario Enrico Pe'

    • Settore scientifico disciplinare: GENETICA AGRARIA
    • Istituto di afferenza: Istituto di Scienze della Vita
  • Pierdomenico Perata

    • Settore scientifico disciplinare: FISIOLOGIA VEGETALE
    • Istituto di afferenza: Istituto di Scienze della Vita
  • Luca Sebastiani

    • Settore scientifico disciplinare: ARBORICOLTURA GENERALE E COLTIVAZIONI ARBOREE
    • Istituto di afferenza: Istituto di Scienze della Vita
  • Marc Sorel

    • Settore scientifico disciplinare: ELETTRONICA
    • Istituto di afferenza: Istituto TeCIP
  • Cesare Stefanini

    • Settore scientifico disciplinare: BIOINGEGNERIA INDUSTRIALE
    • Istituto di afferenza: Istituto di Biorobotica
  • Pietro Tonutti

    • Settore scientifico disciplinare: ARBORICOLTURA GENERALE E COLTIVAZIONI ARBOREE
    • Istituto di afferenza: Istituto di Scienze della Vita
  • Nicola Vitiello

    • Settore scientifico disciplinare: BIOINGEGNERIA INDUSTRIALE
    • Istituto di afferenza: Istituto di Biorobotica

Docenti associati

  • Luca Abeni

    • Settore scientifico disciplinare: SISTEMI DI ELABORAZIONE DELLE INFORMAZIONI
    • Istituto di afferenza: Istituto TeCIP
  • Debora Angeloni

    • Settore scientifico disciplinare: BIOLOGIA MOLECOLARE
    • Istituto di afferenza: Istituto di Biorobotica
  • Carlo Alberto Avizzano

    • Settore scientifico disciplinare: AUTOMATICA
    • Istituto di afferenza: Istituto di Intelligenza Meccanica
  • Paolo Barberi

    • Settore scientifico disciplinare: AGRONOMIA E COLTIVAZIONI ERBACEE
    • Istituto di afferenza: Istituto di Scienze della Vita
  • Alessandro Biondi

    • Settore scientifico disciplinare: SISTEMI DI ELABORAZIONE DELLE INFORMAZIONI
    • Istituto di afferenza: Istituto TeCIP
  • Gastone Ciuti

    • Settore scientifico disciplinare: BIOINGEGNERIA INDUSTRIALE
    • Istituto di afferenza: Istituto di Biorobotica
  • Tommaso Cucinotta

    • Settore scientifico disciplinare: SISTEMI DI ELABORAZIONE DELLE INFORMAZIONI
    • Istituto di afferenza: Istituto TeCIP
  • Matteo Dell'acqua

    • Settore scientifico disciplinare: GENETICA AGRARIA
    • Istituto di afferenza: Istituto di Scienze della Vita
  • Marco Fontana

    • Settore scientifico disciplinare: MECCANICA APPLICATA ALLE MACCHINE
    • Istituto di afferenza: Istituto di Intelligenza Meccanica
  • Francesco Greco

    • Settore scientifico disciplinare: BIOINGEGNERIA INDUSTRIALE
    • Istituto di afferenza: Istituto di Biorobotica
  • Vincenzo Lionetti

    • Settore scientifico disciplinare: ANESTESIOLOGIA
    • Istituto di afferenza: Istituto di Scienze della Vita
  • Alessandro Lucantonio

    • Settore scientifico disciplinare: SCIENZA DELLE COSTRUZIONI
    • Istituto di afferenza: Istituto di Biorobotica
  • Anna Mensuali

    • Settore scientifico disciplinare: ORTICOLTURA E FLORICOLTURA
    • Istituto di afferenza: Istituto di Scienze della Vita
  • Calogero Maria Oddo

    • Settore scientifico disciplinare: BIOINGEGNERIA INDUSTRIALE
    • Istituto di afferenza: Istituto di Biorobotica
  • Chiara Pucciariello

    • Settore scientifico disciplinare: FISIOLOGIA VEGETALE
    • Istituto di afferenza: Istituto di Scienze della Vita
  • Leonardo Ricotti

    • Settore scientifico disciplinare: BIOINGEGNERIA INDUSTRIALE
    • Istituto di afferenza: Istituto di Biorobotica
  • Angelo Maria Sabatini

    • Settore scientifico disciplinare: BIOINGEGNERIA ELETTRONICA E INFORMATICA
    • Istituto di afferenza: Istituto di Biorobotica
  • Marco Secondini

    • Settore scientifico disciplinare: TELECOMUNICAZIONI
    • Istituto di afferenza: Istituto TeCIP
  • Massimiliano Solazzi

    • Settore scientifico disciplinare: MECCANICA APPLICATA ALLE MACCHINE
    • Istituto di afferenza: Istituto di Intelligenza Meccanica
  • Luca Valcarenghi

    • Settore scientifico disciplinare: TELECOMUNICAZIONI
    • Istituto di afferenza: Istituto TeCIP

Ricercatori e Ricercatrici

  • Susanna Bartolini

    • Settore scientifico disciplinare: ARBORICOLTURA GENERALE E COLTIVAZIONI ARBOREE
    • Istituto di afferenza: Istituto di Scienze della Vita
  • Andrea Cafarelli

    • Settore scientifico disciplinare: BIOINGEGNERIA INDUSTRIALE
    • Istituto di afferenza: Istituto di Biorobotica
  • Leonardo Cappello

    • Settore scientifico disciplinare: BIOINGEGNERIA INDUSTRIALE
    • Istituto di afferenza: Istituto di Biorobotica
  • Leonardo Caproni

    • Settore scientifico disciplinare: GENETICA AGRARIA
    • Istituto di afferenza: Istituto di Scienze della Vita
  • Stefano Carlesi

    • Settore scientifico disciplinare: AGRONOMIA E COLTIVAZIONI ERBACEE
    • Istituto di afferenza: Istituto di Scienze della Vita
  • Valentina Casieri

    • Settore scientifico disciplinare: PATOLOGIA CLINICA
    • Istituto di afferenza: Istituto di Scienze della Vita
  • Daniel Casini

    • Settore scientifico disciplinare: SISTEMI DI ELABORAZIONE DELLE INFORMAZIONI
    • Istituto di afferenza: Istituto TeCIP
  • Gabriele Cecchetti

    • Settore scientifico disciplinare: TELECOMUNICAZIONI
    • Istituto di afferenza: Istituto TeCIP
  • Domenico Chiaradia

    • Settore scientifico disciplinare: MECCANICA APPLICATA ALLE MACCHINE
    • Istituto di afferenza: Istituto di Intelligenza Meccanica
  • Marcello Chiurazzi

    • Settore scientifico disciplinare: BIOINGEGNERIA INDUSTRIALE
    • Istituto di afferenza: Istituto di Biorobotica
  • Matteo Cianchetti

    • Settore scientifico disciplinare: BIOINGEGNERIA INDUSTRIALE
    • Istituto di afferenza: Istituto di Biorobotica
  • Valentina Colla

    • Settore scientifico disciplinare: METALLURGIA
    • Istituto di afferenza: Istituto TeCIP
  • Marco Controzzi

    • Settore scientifico disciplinare: BIOINGEGNERIA INDUSTRIALE
    • Istituto di afferenza: Istituto di Biorobotica
  • Giulio Cossu

    • Settore scientifico disciplinare: CAMPI ELETTROMAGNETICI
    • Istituto di afferenza: Istituto TeCIP
  • Simona Crea

    • Settore scientifico disciplinare: BIOINGEGNERIA INDUSTRIALE
    • Istituto di afferenza: Istituto di Biorobotica
  • Egidio Falotico

    • Settore scientifico disciplinare: BIOINGEGNERIA INDUSTRIALE
    • Istituto di afferenza: Istituto di Biorobotica
  • Stefano Faralli

    • Settore scientifico disciplinare: FISICA SPERIMENTALE
    • Istituto di afferenza: Istituto di Intelligenza Meccanica
  • Molka Gharbaoui

    • Settore scientifico disciplinare: TELECOMUNICAZIONI
    • Istituto di afferenza: Istituto TeCIP
  • Alberto Giannoni

    • Settore scientifico disciplinare: MALATTIE DELL'APPARATO CARDIOVASCOLARE
    • Istituto di afferenza: Istituto di Scienze della Vita
  • Muhammad Imran

    • Settore scientifico disciplinare: TELECOMUNICAZIONI
    • Istituto di afferenza: Istituto TeCIP
  • Bushra Jalil

    • Settore scientifico disciplinare: TELECOMUNICAZIONI
    • Istituto di afferenza: Istituto TeCIP
  • Alberto Mantino

    • Settore scientifico disciplinare: AGRONOMIA E COLTIVAZIONI ERBACEE
    • Istituto di afferenza: Istituto di Scienze della Vita
  • Alberto Mazzoni

    • Settore scientifico disciplinare: BIOINGEGNERIA ELETTRONICA E INFORMATICA
    • Istituto di afferenza: Istituto di Biorobotica
  • Mario Meola

    • Settore scientifico disciplinare: NEFROLOGIA
    • Istituto di afferenza: Istituto di Scienze della Vita
  • Sara Moccia

    • Settore scientifico disciplinare: BIOINGEGNERIA ELETTRONICA E INFORMATICA
    • Istituto di afferenza: Istituto di Biorobotica
  • Anna Camilla Moonen

    • Settore scientifico disciplinare: AGRONOMIA E COLTIVAZIONI ERBACEE
    • Istituto di afferenza: Istituto di Scienze della Vita
  • Yonas Seifu Muanenda

    • Settore scientifico disciplinare: ELETTRONICA
    • Istituto di afferenza: Istituto di Intelligenza Meccanica
  • Claudio Jose Oton Nieto

    • Settore scientifico disciplinare: FISICA SPERIMENTALE
    • Istituto di afferenza: Istituto di Intelligenza Meccanica
  • Stefano Palagi

    • Settore scientifico disciplinare: BIOINGEGNERIA INDUSTRIALE
    • Istituto di afferenza: Istituto di Biorobotica
  • Elisa Pellegrino

    • Settore scientifico disciplinare: AGRONOMIA E COLTIVAZIONI ERBACEE
    • Istituto di afferenza: Istituto di Scienze della Vita
  • Ruggero Petacchi

    • Settore scientifico disciplinare: ENTOMOLOGIA GENERALE E APPLICATA
    • Istituto di afferenza: Istituto di Scienze della Vita
  • Claudio Porzi

    • Settore scientifico disciplinare: TELECOMUNICAZIONI
    • Istituto di afferenza: Istituto TeCIP
  • Manuel Reza

    • Settore scientifico disciplinare: TELECOMUNICAZIONI
    • Istituto di afferenza: Istituto TeCIP
  • Donato Romano

    • Settore scientifico disciplinare: ENTOMOLOGIA GENERALE E APPLICATA
    • Istituto di afferenza: Istituto di Biorobotica
  • Nicola Sambo

    • Settore scientifico disciplinare: TELECOMUNICAZIONI
    • Istituto di afferenza: Istituto TeCIP
  • Andrea Sgambelluri

    • Settore scientifico disciplinare: TELECOMUNICAZIONI
    • Istituto di afferenza: Istituto TeCIP
  • Emilio Trigili

    • Settore scientifico disciplinare: BIOINGEGNERIA INDUSTRIALE
    • Istituto di afferenza: Istituto di Biorobotica
  • Lorenzo Vannozzi

    • Settore scientifico disciplinare: BIOINGEGNERIA INDUSTRIALE
    • Istituto di afferenza: Istituto di Biorobotica
  • Marco Vannucci

    • Settore scientifico disciplinare: TELECOMUNICAZIONI
    • Istituto di afferenza: Istituto TeCIP
  • Giuseppe Vergaro

    • Settore scientifico disciplinare: MALATTIE DELL'APPARATO CARDIOVASCOLARE
    • Istituto di afferenza: Istituto di Scienze della Vita